Ученые нашли способ сохранить солнечную энергию

Ученые нашли способ сохранить солнечную энергию

Ученые нашли способ сохранить солнечную энергию




Исследовательская группа из технологического университета Чалмерса, Швеция нашли способ аккумулировать солнечную энергию и использовать ее для бытовых нужд тогда, когда это необходимо. Солнечную энергию можно сохранить на срок до 18 лет.

Новая молекула

Около года назад, исследовательская группа создала новые молекулы, которые способны аккумулировать и хранить солнечную энергию с достаточно высоким уровнем КПД. Молекулы состоят из углерода, водорода и азота. При попадании на них солнечного света они превращается в насыщенные энергией изомер-молекулы, состоящий из тех же атомов, но связанных друг с другом.

Эти изомер-молекулы можно сохранить для дальнейшего использования тогда, когда это необходимо, например ночью или зимой. Также исследователи разработали специальное устройство - катализатор для контроля высвобождения накопленной энергии. Катализатор действует как фильтр, через который текут изомер – молекулы высвобождая солнечную энергию в виде тепла.  После прохождения катализатора молекулы возвращаются в первоначальное состояние, после чего они могут быть использованы повторно, не ограниченное число раз. Изомер молекулы способны хранить накопленную энергию до 18 лет без потерь.

Солнечный коллектор

При прохождении катализатора молекулы способны нагреть его на 63 градуса, этой энергии достаточно для работы систем отопления или горячего водоснабжения.

Для работы системы инженеры создали солнечный термальный сборник, похожий на спутниковую антенну, он фокусирует солнечные лучи в центре, где в специальной трубе происходит накопление энергии, после чего изомер молекулы могут накапливаться в коллекторе и использоваться по мере необходимости.

Исследователи дорабатывают технологию для бытового использования и планируют коммерциализировать проект солнечного накопителя энергии в течение ближайших лет.




последние новости свободной энергии на Ньюсайру


27.03.2019

Возврат к списку



logo (small).png
Мы содействуем обеспечению энергетической безопасности России, укреплению экономики региона, развитию наукоемких технологий.

Контактная информация

  • Адрес: 445035, г. Тольятти,
    ул. Индустриальная, 1

  • Справка:+7 (8482) 75-99-09

  • Факс: +7 (8482) 75-99-11

  • Email:  tt@transformator.com.ru

Ключевые партнеры

Наука

cigre1.png

Официальный дилер

predstv.gif